InvestFuture

ФРУ Украины: РФ блокировала ввоз украинских товаров

Прочитали: 271

Согласно сообщению пресс-службы Федерации работодателей Украины (ФРУ) таможенная служба России блокировала поставку товаров из Украины, включив в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров.

"С 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управления рисками ФТС РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые туда попали в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом мероприятия предупреждения риска еще более усилены. По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель или даже месяцев", - подчеркивается в сообщении.

По данным ФРУ, российская таможня активизировала проверки всех без исключения украинских товаров, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт.

"Все это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставок товаров, порчи продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным", - отмечается в сообщении.

"Потери Украины от описанных действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, до 2-2,5 миллиарда долларов только во втором полугодии текущего года", - резюмируют в федерации.

Все это может привести к росту дефицита платежного баланса, падению индекса промышленного производства на 7–8 п. п., а также повлиять на сокращение реального ВВП Украины приблизительно на 1,5%.

ФРУ обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно быстрее заняться решением проблемы на межправительственном уровне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРУ Украины: РФ

Поделитесь с друзьями: