InvestFuture

Буллард: время для сокращения QE еще не наступило

Прочитали: 324

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что он готов объявить о "существенном улучшении" на рынке труда, но не убежден, что время для сокращения ежемесячного объема покупок облигаций уже наступило.

Буллард сказал, что при анализе ситуации на рынке труда он опирался на уровень безработицы и темпы роста новых рабочих мест вне сельского хозяйства.

Другие чиновники ФРС отталкиваются от более широкого спектра факторов, таких как снижение доли граждан, которые работают или ищут работу, а также количество отработанных часов, а этот показатель растет медленнее, чем год назад. По словам Булларда, эти показатели пока не позволяют говорить об улучшении.

"Я бы не стал рассматривать эти показатели, - отметил глава ФРБ Сент-Луиса. – Они сильно искажают ситуацию при оценке состояния рынка труда. Действительно ли стоит ждать роста доли занятых в общей численности населения для сокращения программы покупки облигаций?"

Тем не менее он сказал, что не готов говорить о принятии решения о сокращении QE на заседании ФРС 17-18 сентября, поскольку "вопросы вызывают темпы роста и инфляция".

В своем выступлении Буллард добавил, что ФРС необходимо больше экономических данных для принятия решения о сокращении программы выкупа активов. В частности, необходимо удостовериться в ускорении темпов роста экономики во втором полугодии и роста инфляции. Цель Центрального банка составляет 2%, тогда как сейчас инфляция находится вблизи 1%.

ФРС ежемесячно покупает облигации на $85 млрд. Стоит отметить, что если ФРС действительно начнет сворачивание в сентябре, программа может быть полностью приостановлена в середине 2014 г.

При этом объем купленных со стороны ФРС США активов составит $1,3 трлн. Общий объем активов на балансе американского Центробанка составит чуть меньше $4 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Буллард: время для

Поделитесь с друзьями: