InvestFuture

Льготное автокредитование продлят до июня 2014 г.

Прочитали: 256

Действие программы льготного автокредитования при условии выделения допсредств из бюджета могут продлить вплоть до июня 2014 г., однако пока вопрос о продлении программы не стоит, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Ранее Минпромторг запустил программу господдержки льготного автокредитования, которая действует с 1 июля 2013 г. по 1 апреля 2014 г. В зависимости от промежуточных итогов программы, ее могут продлить и до конца 2014 г., отметил замглавы министерства Алексей Рахманов.

"Давайте сначала используем те средства, которые уже выделены. Я думаю, их хватит до июня следующего года. Есть разные прогнозы. Кто-то говорит - до апреля следующего года. Кто-то менее оптимистичен, говорит - до июня", - пояснил Мантуров.

По его словам, к 19 августа выдано почти 20 тыс. льготных кредитов. "Если мы такими темпами будем двигаться, то до конца года прогнозируем объем около 250 тыс. кредитов", - добавил министр.

Под действие программы подпадает покупка в кредит новых автомобилей стоимостью до 750 тыс. руб. Кредиты субсидируют в размере двух третей от ставки рефинансирования ЦБ, которая составляет 8,25%. Срок действия кредитного договора не должен превышать 36 месяцев.

На программу из бюджета выделят до 12,7 млрд руб. в виде возмещения убытков по льготным кредитам, выданным в 2013-2014 гг. Продажи автомобилей в России в 2012 г. увеличились, но в первой половине 2013 г. сократились на 6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Льготное

Поделитесь с друзьями: