InvestFuture

Бундесбанк: ЕЦБ может начать повышать ставки

Прочитали: 396

Европейский центральный банк может пойти на повышение процентных ставок несмотря ранее данные обещания, считают эксперты Бундесбанка.

В ежемесячном обзоре Бундесбанка отмечается, что в случае роста инфляции регулятор будет вынужден пересмотреть свои обещания.

"Ранее данное обещание не позволяет исключать возможность повышения базовой процентной ставки в случае возникновения более высокого инфляционного давления", - отмечается в обзоре ЕЦБ.

В то же время, в начале августа глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ожидания роста ставок в скором времени ничем не обоснованы.

При этом он отметил, что экономика еврозоны стабилизируется и вернется к росту уже во второй половине текущего года. Однако на данном этапе понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются.

"Индикаторы доверия к экономике указывают на дальнейшее улучшение ситуации, что подтверждает прежние оценки ЕЦБ", - заявил Драги.

На его взгляд, в ближайшие месяцы уровень инфляции может резко снизиться. Это связано с тяжелым состоянием рынка труда региона, а также ослабления экономики в целом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бундесбанк: ЕЦБ может

Поделитесь с друзьями: