InvestFuture

Торговый спор России и Украины урегулирован

Прочитали: 273

Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) достигли договоренности, что дополнительные процедуры таможенного надзора не будут применены к украинским товарам: продукция украинских предприятий проходит через российскую таможню в штатном режиме.

"В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Острота проблемной ситуации снята", - сообщили пресс-служба Миндоходов.

По информации пресс-службы, стороны пришли к пониманию, что "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".

ФТС отказалась комментировать информацию, предоставленную Министерством доходов Украины. Неделю назад, когда, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), российская таможня активизировала проверки всех без исключения украинских товаров, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт, ведомство также хранило молчание, не комментируя сообщение ФРУ.

Правительство России заявило, что решение об остановке импорта из Украины не принималось на уровне кабинета министров. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы и информации кабинета министров.

Только через день руководитель ФТС России Андрей Бельянинов разъяснил, что задержка товаров из Украины - это не что иное, как "упорядочение грузов".

"ФТС России в течение полутора месяцев проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают украинско-российскую, российско-украинскую границу. Мы периодически издавали так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали у нас определенные опасения, связанные с недостоверным декларированием", - заявил глава службы журналистам в Суздале, где шло заседание совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Представители ВТО заявили 16 августа, что в организацию не поступала информация о торговом конфликте между Россией и Украиной, а официальный Киев не обращался с просьбой вмешаться в спор для его разрешения.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов заявлял 16 августа, что украинский кабинет министров разработает пакет мер по вопросу украинских товаров на российской границе, чтобы в дальнейшем обратиться с конкретным предложением в ВТО.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Торговый спор России и

Поделитесь с друзьями: