InvestFuture

ЦБ Индии начнет скупать облигации

Прочитали: 234

Центральный банк Индии объявил о планах покупки долгосрочных государственных облигаций после роста их доходности, так как это угрожает экономическому росту. Эти меры также должны позволить несколько замедлить падение рупии.

Резервный банк Индии купит на открытом рынке облигации на 80 млрд рупий ($1,3 млрд) 23 августа. Прежние шаги по ужесточению ликвидности не должны привести к резкому укреплению доходности долгосрочных бумаг и повредить кредитованию, отмечается в сообщении регулятора.

10-летние облигации Индии вчера достигли доходности в 9,48%, а это максимальный уровень с 2001 г. Страна пытается справиться с рисками, связанными с большим объемом оттока капитала, ростом дефицита текущего счета платежного баланса.

С середины июля регулятор поднял две процентные ставки, чтобы смягчить падение национальной валюты. В течение последних шести месяцев рупия упала на 14%.

Эксперты отмечают, что целью ЦБ не был такой сильный рост доходности долгосрочных облигаций.

Напомним, что дефицит текущего счета вырос до 4,8% ВВП, тогда как Центральный банк оценивает устойчивый показатель в 2,5% ВВП. При этом потребительские цены выросли на 9,64%, оптовая инфляция составила 5,79%, что также выше цели ЦБ на уровне 5%.

Как ожидается, экономика Индии в этом году вырастет на 5,5%. Средний 10-летний показатель находится на уровне около 8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Индии начнет скупать

Поделитесь с друзьями: