InvestFuture

Резервы центробанков сократились на $ 81 млрд

Прочитали: 338

Центральные банки развивающихся стран потеряли $ 81 млрд резервных сбережений, что обусловлено оттоком капитала и интервенции на валютный рынок с начала мая текущего года еще до потрясений на развивающихся рынках.

Согласно аналитикам из Morgan Stanley, которые собирали данные по отчетам центробанков за май, июнь и июль, исключив при этом Китай, данная цифра эквивалентна 2% резервов всех центральных банков развивающихся стран.

"Это реальное изменение ситуации по сравнению с той, которую мы привыкли видеть за последние десять лет", - сказал Джеймс Господа, стратег Morgan Stanley, - Мы наблюдали огромные накопления резервов, когда развивающиеся рынки пытались остановить рост курсов национальных валют, но теперь мы видим прямо противоположное".

Резервы Центрального банка служат в качестве защитного буфера в случае коллапсов и в среднем их объем больше чем во время прошлых кризисов на развивающихся рынках. Однако темпы сокращения вызывают опасения у некоторых инвесторов и аналитиков.

Многие центральные банки, скорее всего, пострадают и от дальнейшего истощения резервов в августе, так как волнения, вызванные планами Федеральной резервной системы США свернуть программу денежно-кредитного стимулирования, усилили опасения относительно замедления экономического роста на развивающихся рынках.

Аналитики Bank of America указывают на то, что интервенция на валютные рынки может оказаться контрпродуктивной, так как так как центральные банки вынуждены продавать казначейские облигации США, чтобы купить собственную валюту. Это приводит к росту доходности казначейских облигаций, при этом растут волнения на развивающихся рынках, и уменьшается стоимость остаточных золотовалютных запасов.

Управляющие активами и аналитики прогнозируют, что центральным банкам вскоре придется отказаться от поддержки своих валют и предпринять более решительные шаги, чтобы остановить отток денег с их рынков.

“Если они продолжат интервенцию, резервы будут истощаться, - отметил Майкл Ван, стратег Amiya Capital, хедж-фонд, специализирующийся на развивающихся рынках, - Похоже, что центральные банки осознают, что это обеспечит устойчивый рост”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Резервы центробанков

Поделитесь с друзьями: