InvestFuture

"Газпром" отменил тендер по заводу СПГ на Штокмане

Прочитали: 302

"Газпром" отменил тендер на строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Штокмановском месторождении. В мае замглавы "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что разработку Штокмана могут отложить "для будущих поколений".

По мнению "Газпрома", Южно-Киринское месторождение на Сахалине имеет сопоставимые запасы углеводородав и расположено ближе к рынкам стран АТР.

"Газпром" объявил тендер на выполнение проектных работ по объекту "Завод по производству СПГ" для Штокмана в феврале. Завод предполагали построить на побережье губы Орловка в Мурманской области.

На предприятии планировали построить четыре технологические линии. Мощность каждой линии рассчитана исходя из объема газа, подаваемого с двух платформ производительностью 23,4 млрд кубометров каждая, а также с учетом 2,3 млрд кубометров газа в год, подаваемых на нужды Мурманской области. Срок работы завода мог сотавить не менее 50 лет.

В сентябре 2012 г. "Газпром" выкупил долю Statoil (24%) в проекте Штокмана. Total заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25% в проекте. Доля "Газпрома" в Shtokman Development составляет до 75%.

"Штокман мы будем разрабатывать все равно", - заявил в феврале 2012 г. премьер-министр Владимир Путин. "Есть определенные планы, сроки. Их пришлось отодвинуть в связи с кризисом и падением цен", - отметил премьер. По его словам, проект невозможно осуществлять без экспортной составляющей. "Сейчас, по мере роста спроса, мы будем разрабатывать Штокман, и газ придет и в Мурманскую область", - заверил Путин.

Штокмановское месторождение расположено на российской части шельфа Баренцева моря в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина моря на этом участке достигает 340 м.

Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых на лицензионном участке "Газпрома" расположены 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: