InvestFuture

HP опередит Lenovo по объему поставок ноутбуков

Прочитали: 252

Тайваньские СМИ со ссылкой на местные анонимные источники сообщают о том, что в этом году американская Hewlett-Packard может вернуть себе статус самого крупного производителя ноутбуков, обогнав своего китайского конкурента Lenovo.

По оценке экспертов отрасли, по итогам первых десяти месяцев 2013 г. HP отгрузит порядка 23,5 млн лэптопов. Результат Lenovo за тот же период составит около 22 млн штук.

Аналитики предполагают, что занять лидирующую позицию HP поможет рост спроса на ноутбуки в корпоративном секторе. Ранее позитивный прогноз по этому сегменту озвучили ведущие ODM-производители ноутбуков - Quanta Computer и Inventec. По мнению этих организаций, во второй половине текущего года в компаниях начнется активная фаза замены устаревшей компьютерной техники на более новую.

Росту отгрузок HP поспособствуют и выигранные компанией тендеры, убеждены эксперты. В начале 2013 г. HP получила госзаказ на 1,5 млн ноутбуков для учебных заведений от правительства штата Уттар Прадеш на севере Индии и в ближайшее время может выиграть еще один тендер на поставку 2 млн лэптопов. В общей сложности в нынешнем году американский вендор выпустит 28 млн портативных компьютеров, отмечают источники.

Ссылки по теме Акции HP рухнули после отчета Lenovo увеличила прибыль на 23%

Однако аналитики из Digitimes Research все равно считают, что лидером рынка ноутбуков по итогам III квартала 2013 г. все-таки останется Lenovo. Эксперты утверждают, что рыночная доля китайского вендора окажется на 2,6 процентных пункта выше результата HP.

Вчера Hewlett-Packard сообщила о получении в III квартале прибыли в размере $1,39 млрд, или 71 цента на акцию, по сравнению с убытком в $8,86 млрд годом ранее.

Операционная прибыль составила 86 центов на акцию, что оказалось чуть хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали 87 центов на акцию. Выручка Hewlett-Packard упала до $27,2 млрд по сравнению с $29,7 млрд. В ходе основной сессии акции компании снизились на 1,8%, а уже после публикации финансовых результатов бумаги на продленной сессии рухнули на 5%, причем объемы торгов были весьма существенными.

Не вдохновили инвесторов и позитивные прогнозы руководства на конец года. Впрочем, менеджмент компании достаточно высоко оценивает результаты работы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HP опередит Lenovo по

Поделитесь с друзьями: