InvestFuture

Китай возобновит торговлю фьючерсами на гособлигации

Прочитали: 236

Китай может начать торговлю фьючерсами на государственные облигации после 18-летнего запрета уже 6 сентября. Об этом сообщает China Securities Journal со ссылкой на неназванные "авторитетные" источники.

В июле регулятор заявлял, что подготовительная работа к запуску фьючерсов должна быть завершена в течение двух месяцев.

Китай запретил торговлю фьючерсами на государственные облигации в 1995 г. после скандала, связанного с большим объемом коротких позиций, который привел к крупным убыткам государственного брокера.

Сама по себе новость ожидаема, так как участники рынка предполагали запуск инструмента в середине сентября, но она имеет большое значение для рынка облигаций.

По официальной статистике, объем государственных облигаций Китая в обращении составил 8,07 трлн юаней ($1,3 трлн) по состоянию на конец 2012 г.

Примечательно, что Комиссия по ценным бумагам Китая ввела условные торги такими фьючерсами еще в феврале 2012 г. и тогда же появились слухи о возможном запуске фьючерсов в 2013 г.

Возобновление обращения такого инструмента должно повысить прозрачность на рынке облигаций, а также увеличить возможности инвесторов по хеджированию рисков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай возобновит

Поделитесь с друзьями: