InvestFuture

Россия готовит заявку о продлении границ по шельфу

Прочитали: 239

Россия в 2014 г. подаст основную заявку на продление границ российского континентального шельфа в арктических морях, заявил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов в интервью телеканалу "Россия 24".

В 2001 г. Россия подготовила единую заявку на расширение российских шельфовых границ на севере и востоке Арктики. Комиссия ООН по границам морского дна потребовала доработать заявку. "Сейчас мы разделили заявки. Отдельно сделали по Охотскому морю и представили ее в комиссию ООН. Завершаем свою работу по тому, чтобы сделать отдельную обоснованную заявку по северу и ее тоже представить в комиссию", - отметил Храмов.

Япония уже одобрила заявку по продлению границ российского континентального шельфа в Охотском море, эта заявка принята к рассмотрению комиссией ООН. Комиссия внимательно изучит доказательства, представленные Россией, проверит правильность технических данных, верность координат расширения и так далее, пояснил Храмов.

Вопрос о продлении границ российского континентального шельфа в арктических морях, включая хребет им. Ломоносова и поднятие им. Менделеева, более сложный, поскольку затрагивает интересы пяти государств. Поэтому подготовка заявки и ее рассмотрение займут больше времени и усилий.

"Участок на шельфе Охотского моря, на который Россия уже подала заявку, - это лишь небольшая часть. Основная часть - это наши полярные владения: хребет им. Ломоносова, поднятие им. Менделеева, котловина Подводников. Ориентировочный срок представления этой заявки - следующий год. Но подлежит еще специальному изучению целесообразность момента ее подачи. Ведь Россия здесь действует не одна. Другие арктические страны тоже могут претендовать на свой кусок этого большого пирога. Это Канада, Дания, США, Норвегия", - подчеркнул Храмов.

Странам необходимо выработать общие геологические подходы при разделе арктического шельфа. "Здесь нужно выработать общие подходы, потому что именно от нашего общего подхода к геологии района будет зависеть возможность убедить членов комиссии и мировую общественность в том, что именно эти хребты являются не отдельно взятыми океаническими образованиями. И тогда они не могут быть отнесены ни к чьей территории, а являются естественным продолжением с канадской стороны - канадского континентального шельфа, с российской - российского континентального шельфа", - пояснил замминистра.

"Это, конечно, потребует времени и политических рассмотрений, интенсивных консультаций, в том числе по линии МИД РФ", - считает Храмов.

Если заявку на обоснование новых границ континентального шельфа России удовлетворят, границы России увеличатся на 1,2 млн кв. км. По данным Минприроды, на шельфе Арктики сосредоточены месторождения углеводородов в объеме до 5 млрд тонн условного топлива.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия готовит заявку о

Поделитесь с друзьями: