InvestFuture

Huawei разрабатывает сеть 5G

Прочитали: 277

Сети 4G распространились еще далеко не повсеместно, а китайские инженеры уже разрабатывают протокол передачи данных следующего поколения. Huawei к 2020 г. планирует запустить в коммерческую эксплуатацию сеть с пропускной способностью в 100 раз больше LTE.

По словам заместителя председателя совета директоров компании Кена Ху, над новой разработкой трудятся несколько сотен исследователей.

Коммерческое использование сетей 4G в Китае начнется в конце этого года. China Mobile станет одним из первых сотовых операторов Поднебесной, предоставляющим эту услугу. По данным Всемирной ассоциации поставщиков мобильных устройств, сейчас около 200 операторов в 75 странах предлагают доступ в сети 4G.

Скорость 5G сетей может достигать 10 Гбит/с. В настоящий момент сети 4G могут передавать до 100 Мбит/с.

Как сообщает тайваньская газета Commercial Times, заместитель министра промышленности и информационных технологий КНР Лю Лихуа пригласил к сотрудничеству компании Hon Hai Precision и MediaTek, которые будут разрабатывать устройства, способные работать в новых сетях.

Потенциал 4G-сетей еще далек от завершения. Китай собирается резко ускорить развитие 4G-инфраструктуры на своей территории. Всего за один год China Mobile планирует построить 200 тыс. базовых станций для распространения сигнала LTE.

Напомним, что первая волна инвестиций в 4G, которая захлестнула Японию и Южную Корею в 2010 г., опиралась на технологии Ericsson and NSN, а вторая, американская, дала возможность заработать Alcatel-Lucent. В Европе в прошлом году лидером стала Huawei.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Huawei разрабатывает

Поделитесь с друзьями: