InvestFuture

Новая Зеландия отменила патенты на ПО

Прочитали: 300

Правительство Новой Зеландии нашло способ обойти требования Всемирной торговой организации, предписывающие защищать исключительные права на программное обеспечение, и запретила выдачу патенов на ПО.

По новому закону компьютерный код сам по себе не является изобретением. Его можно запатентовать, только если он связан с каким-нибудь новым аппаратным комплексом, который подлежит патентованию. На этом настаивали представители компьютерных компаний, которые не хотели размножения троллей (организаций, которые ничего не производят, но обладают патентами на какую-либо функцию или алгоритм и грозят настоящим разработчикам судебными исками). Зачастую дело не доходит до суда, так как расходы на ведение процесса обычно существенней, чем плата за лицензию шантажистам.

Новая Зеландия не захотела повторять путь США, где стоимость разбирательств за последние 20 лет превысила полтриллиона долларов. Первый черновик законопроекта, выводящего ПО из зоны действия патентного права, появился еще в 2008 г. Несмотря на поддержку национального Института IT-профессионалов Новой Зеландии, документ несколько раз задерживался благодаря усилиям лоббистов американских hi-tech компаний.

"Патентная система не может нормально работать в области программирования. Настоящим технологическим компаниям невозможно создать что-либо новое, не нарушив несколько сотен уже существующих патентов, зачастую описывающих абсолютно тривиальные вещи", - уверен председатель национального Института профессионалов IT Новой Зеландии Пол Мэтьюз.

По подсчетам неправительственной организации PatentFreedom, всего с 1985 г. американские тролли подали свыше 11 тыс. исков в суды США, причем подавляющее большинство из них инициировано за посткризисные годы. Пик сутяжничества пришелся на 2011 г., когда было начато свыше 5 тыс. дел. В прошлом году открыто 4,2 тыс. процессов, а по итогам текущего ожидается около 4,5 тыс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новая Зеландия отменила

Поделитесь с друзьями: