InvestFuture

Индекс потребдоверия в США рухнул до 82,1 пункта

Прочитали: 282

Индекс потребительского доверия в США снизился с рекордного за 6 лет уровня.

Показатель понизился в августе 2013 г. до 82,1 пункта с 85,1 пункта месяцем ранее согласно окончательным данным Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительное значение индикатора составляло 80 пунктов.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя до 80,5 пункта.

"Исследование показывает, что в августе уверенность потребителей заметно снизилась, поскольку они ждут изменений в бюджетной и денежно-кредитной политике. Резкий рост ставок, который мы наблюдали в последнее время, может срезать ожидаемое повышение потребительских расходов и ослабить темпы экономического роста", - заявил глава исследовательского центра Университета Мичигана Ричард Кертин.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации за отчетный период снизился до 95,2 пункта по сравнению с 98,6 пункта в июле. При этом показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился до 73,7 пункта с 76,5 пункта месяцем ранее.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу уменьшились. Потребители считают, что следующие 12 месяцев цены увеличатся на 3% по сравнению с 3,1% в июле. В долгосрочной перспективе (5 лет) американцы ожидают годовую инфляцию на уровне 2,9%

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс потребдоверия в

Поделитесь с друзьями: