InvestFuture

Wi-Fi станет доступным в автобусах и трамваях Москвы

Прочитали: 275

Департамент транспорта Москвы при поддержке "Ростелекома" начал тестирование бесплатных точек доступа к Wi-Fi в городском наземном транспорте. С 30 сентября доступ в интернет станет доступным в 16 троллейбусах, шести трамваях и трех автобусах.

"Тестирование продлится в течение полугода, после чего будет принято решение о дальнейшем развитии проекта. Чтобы начать использовать интернет в городском наземном транспорте, достаточно выбрать в списке доступных сетей Rostelecom_Wi-Fi", - сообщает департамент.

"По поручению временно исполняющего обязанности мэра города Москвы Сергея Собянина запущен бесплатный доступ к сети Wi-Fi. В современных условиях постоянное использование интернета - острая необходимость, тем более в нашем мегаполисе.

Теперь у пассажиров будет возможность отвечать на электронную почту, использовать социальные сети и читать новости в интернете, одновременно передвигаясь по Москве в городском транспорте.

Мы считаем, что это важно, чтобы транспортные услуги были ориентированными на современные интересы и потребности людей. Доступ на данный момент предоставляется в пилотном режиме и сейчас тестируется", - отметил и. о. заммэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

"В наше информационно активное время бесплатный доступ в интернет может сыграть важную роль и привлечь в автобусы, трамваи и троллейбусы новых пассажиров, которым всегда важно быть на связи", - пояснил директор макрорегионального филиала "Москва" компании "Ростелеком" Дмитрий Брагин.

Для работы точек Wi-Fi используют сеть мобильной связи стандарта CDMA-450 дочерней компании "Ростелекома" - "СкайЛинк-Москва". В троллейбусах, трамваях и автобусах установлены роутеры, которые принимают и передают сигнал сети CDMA-450 и "раздают" его на абонентские устройства в виде Wi-Fi. Доступная скорость передачи данных - до 3 Мбит/с (зависит от нагрузки на роутер - количества подключившихся к Wi-Fi пассажиров). Получить доступ в интернет можно с любых абонентских устройств с поддержкой Wi-Fi - телефонов, смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Wi-Fi станет доступным в

Поделитесь с друзьями: