InvestFuture

Yahoo! уходит из Китая

Прочитали: 240

Американская интернет-компания Yahoo! покидает рынок КНР. Со вчерашнего дня пользователи Yahoo! China переадресованы на порталы Alibaba.

Новостной и пользовательские сайты компании прекратили свою работу на минувших выходных. До этого, в августе нынешнего года, интернет-компания закрыла в Китае свой сервис электронной почты, а со вчерашнего дня - порталы Yahoo!. China переадресуют пользователей на сайты под управлением местной Alibaba.

Официально представители Yahoo! окончательный уход с рынка КНР пока не прокомментировали. Ранее компания заявляла о том, что прекращение работы сервисов Yahoo! в Поднебесной является еще одним шагом в сторону изменения текущей стратегии развития бизнеса.

Ссылки по теме Yahoo! покупает технологии распознавания изображений Yahoo! обогнала Google в США В Yahoo! назначили нового председателя правления Yahoo! Japan наняла бывшего банкира из Goldman Sachs

Напомним, что затеянная реструктуризация направлена на развитие наиболее перспективных и важных проектов и избавление от непрофильных направлений.

По словам аналитиков, на китайском рынке, где доминируют в основном местные игроки (Baidu, Sina, Tencent), Yahoo! сталкивалась с жесткой конкуренцией. Побеждать в конкурентной борьбе на территории Китая западным компания непросто из-за особенностей ведения бизнеса "по-китайски".

Трудности с этим испытывает и другой американский интернет-гигант - компания Google. В 2010 г. компания приняла решение не соглашаться с требованиями официального Пекина относительно онлайн-цензуры результатов поиска и фактически ушла с китайского рынка.

С тех пор доля Google в Китае значительно сократилась, и сейчас американский поисковик занимает не более 3% рынка КНР. При этом любопытно, что операционная система Android в свою очередь является самой популярной на китайском мобильном рынке.

В начале лета этого года председатель совета директоров компании Эрик Шмидт заявил, что в обозримом будущем Google не собирается возвращаться в КНР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Yahoo! уходит из Китая

Поделитесь с друзьями: