InvestFuture

Испания планирует провести пенсионную реформу

Прочитали: 310

Испания продолжит проведение пенсионной реформы, которая свяжет прогнозируемую продолжительность жизни с экономическим циклом, без повышения пенсионного возраста.

Об этом в понедельник 2 сентября заявила министра труда и социального страхования Фатима Баньес. Реформа, которую правительство провело для профсоюзов, будет включать увязку пенсии к инфляции уже со следующего года, связывая их по более сложной формуле, которая также учтет систему доходов.

Испания испытывает давление Брюсселя, который требует от правительства реформирования пенсионной системы, чтобы преодолеть дисбаланс в экономике, так как рост безработицы оказывают значительную нагрузку на фонды социального страхования.

Несмотря на недавние изменения по ограничению досрочного выхода на пенсию, стареющее население и низкая рождаемость стали также очередной головной болью Испании. Правящая “Народная партия” реализует более фундаментальные реформы, чтобы сделать пенсионную реформу более устойчивой.

Баньес заявила на пресс-конференции, что правительство предлагает ввести минимальный ежегодный рост пенсии на 0,25%, поэтому они не могут номинально сокращаться. Вероятно, предлагаемая реформа не пользуется популярностью у части электората, поэтому правительству потребуется убедить своих избирателей.

Наряду с этим кабинет намерен установить верхнюю границу пенсии, чтобы не допустить рост пенсии более чем на 0,25% выше уровня инфляции.

“Наше предложение предполагает, что достойные пенсии будут у пенсионеров не только сегодня, но и завтра, - отметила министр Баньес. - Пенсионные выплаты будут увязаны со средней продолжительностью жизни на 2019 год".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания планирует

Поделитесь с друзьями: