InvestFuture

Samsung снабдит гаджеты антивирусом

Прочитали: 346

Главный игрок рынка гаджетов, Samsung, давно обратил внимание на ахиллесову пяту операционной системы Android: ее то и дело заражают вирусами. Поэтому корейская компания, по данным The Wall Street Journal, собирается предустанавливать антивирусы на все свои устройства.

Судя по всему, на девайсах линейки Galaxy теперь будет предустановлено антивирусное программное обеспечение от Lookout Inc. О том, ждет ли та же судьба гаджеты, разрабатывающиеся не для Android, пока ничего не сообщается.

Грань между смартфонами и компьютерами стирается. И если говорить об Android-фонах, то именно они больше всего напоминают ПК, когда дело доходит до интернет-браузинга и скачивания программ. ОС от Google гораздо более открыта, и закачать вместе с очередным приложением рекламное ПО или полноценный вирус, разрушающий систему и сливающий в сеть важные данные, проще простого.

Согласно исследованиям министерства внутренней безопасности и ФБР, на Android приходится 79% всех мобильных вирусов. На втором месте Symbian с 19%, на третьем - с огромным отрывом - безопасная, но закрытая iOS (0,7%), BlackBerry Windows Phone и другие менее популярные системы в общей сложности набрали всего 1,3%.

На таком фоне понятно, почему Samsung и ее конкуренты (например, Sony, предустанавливающая на гаджеты антивирус McAffee) пытаются защитить своих пользователей от виртуальной инфекции. Очевидно, что обилие вредоносного ПО может отпугнуть самых серьезных клиентов, заинтересованных в безопасности. Ранее Samsung представила систему, позволяющую отделить важные данные от скачиваемых видеороликов, музыки и так далее. Пароли и другая секретная информация находятся за дополнительной защитной стеной. Программа от Lookout Inc. должна стать частью общего антивирусного пакета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung снабдит гаджеты

Поделитесь с друзьями: