InvestFuture

Societe Generale: четыре шага ФРС по "сокращению QE"

Прочитали: 354

В последнее время рост фондовых рынков США тормозит беспокойство инвесторов относительно начала сворачивания стимулирующей программы ФРС. Но причина беспокойства заключается не в том, начнет ли ФРС сокращать объемы покупок активов, а в том, когда будет дан старт этому процессу.

Хотя игроки сосредоточены на том, когда американский регулятор начнет сворачивать объемы стимулирования, куда больший "невроз" может быть спровоцирован в момент, когда Центральный банк действительно начнет ужесточать кредитно-денежную политику и повысит процентные ставки, а также сократит баланс, который в настоящее время превышает $3 трлн, что более чем в три раза больше своего нормального объема.

Главный экономист банка Societe Generale Анета Марковска и аналитик по кредитным ставкам в США Мэри-Бет Фишер считают, что процесс выхода ФРС из QE будет разбит на четыре этапа.

Первый этапПроцесс сокращения объемов выкупа будет проходить с сентября по март, однако индикаторы, на которые эксперты опирались при построении прогноза, меняются значительно быстрее. Например, резкое падение уровня безработицы и рост доходности 10-летних облигаций, в результате которых показатель может достигнуть значения 3,25% к концу текущего года или к середине 2014 г. Подобная ситуация может вынудить ФРС действовать намного быстрее.

Второй этап

ФРС начнет сокращать резервы, которые были в одночасье сформированы в 2014 г., что будет свидетельствовать об официальном начале ужесточения монетарной политики. Регулятор, вероятнее всего, будет использовать операции рефинансирования по фиксированным ставкам с полным размещением для увеличения ставки по федеральным фондам от текущих значений, близких к нулю, до 0,25%. Такие действия спровоцируют снижение объемов денежной массы в экономике США.

Третий этапФРС начнет постепенно увеличивать процентные ставки в середине 2015 г., примерно через два месяца после того, как уровень безработицы опустится ниже 6,5%. К тому времени ставка овернайт, скорее всего, будет значительно выше 2%, что будет означать, что “ФРС придется многое наверстать”. Ставка ФРС по федеральным фондам, по прогнозу экспертов, вырастет к концу 2015 г. до 1,25%, к концу 2016 г. - до 3,75% и до 6,75% - к 2017 г.

Четвертый этапНесмотря на то что ФРС в 2011 г. выработала план по сокращению баланса, некоторые пункты этого плана остаются под вопросом. Глава ФРС Бен Бернанке давал понять, что большинство руководителей Центробанка выступают против продажи ипотечных ценных бумаг. Что касается казначейского портфеля ФРС, то аналитики полагают, что банк будет склонен избежать политических неприятностей и других проблем, связанных с прямыми продажами бумаг на открытом рынке, путем их погашения. По такому сценарию эксперты ожидают, что ФРС удастся сокращать свой баланс примерно на $22 млрд ежемесячно в период 2016 - 2020 гг., что позволит регулятору нормализовать свой баланс за пять с половиной лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Societe Generale: четыре

Поделитесь с друзьями: