InvestFuture

IDC: поставки смартфонов в 2013 г. вырастут на 40%

Прочитали: 317

Согласно прогнозу аналитической компании International Data Corporation (IDC) в 2013 г. объем мирового рынка мобильных телефонов увеличится на 7,3%. Для сравнения, в 2012 г. рост составил лишь 1,2%.

Аналитики говорят, что высокой динамике поспособствовал растущий спрос на "умные" трубки в различных регионах. Годовой объем поставок таких устройств впервые превысит 1 млрд штук, демонстрируя рост на 40%.

Отмечается, что в первой половине этого года развивающиеся рынки показали стабильный спрос на недорогие смартфоны в ценовой категории до $200. Согласно опубликованным ранее прогнозам IDC рост рынка мобильных телефонов должен был составить 5,8%.

Новый прогноз гласит, что в текущем году мировые производители отгрузят более 1,8 млрд мобильников. Эксперты отмечают, что к концу 2017 г. поставки смартфонов достигнут 1,7 млрд единиц, а мобильных телефонов в целом - 2,3 млрд единиц.

Старший аналитик IDC Кевин Рестиво убежден, что уже через четыре года на мобильных рынках развитых стран будут присутствовать только смартфоны. Этому поспособствуют льготы, которые предоставляют сотовые компании при покупке смартфонов, а также падение цен и расширение ассортимента.

Согласно оценке другой аналитической компании - DisplaySearch - поставки недорогих смартфонов в 2013 г. вырастут на 37% по сравнению с 2012 г. и достигнут отметки в 958 млн штук. На долю таких устройств придется более половины от общего объема коммуникаторов, выпущенных в нынешнем году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IDC: поставки смартфонов

Поделитесь с друзьями: