InvestFuture

Третью программу помощи Греции рассмотрят в ноябре

Прочитали: 347

Греции, скорее всего, понадобится очередная внешняя помощь после завершения действующей программы, об этом в четверг заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Он отметил, что экономические проблемы в этой стране не могут быть завершены по окончании 2014 г., когда истечет срок действия текущей программы помощи.

"Проблемы Греции не будут разрешены до конца 2014 года", - сказал Дейсселблум.

Дейсселблум также сделал несколько оговорок о формате будущей программы, которая, по его словам, "не будет связана с предоставлением Греции новых займов", которые лишь утяжеляют долговое бремя Греции, передает ИТАР-ТАСС.

Новая антикризисная программа помощи Греции будет включать принудительное сокращение госдолга этой страны, который в I квартале 2013 г. достиг 305,3 млрд евро, что соответствует 160,5% ВВП. Долг Греции растет практически беспрерывно, еще в 2012 г. он составлял 280 млрд евро.

Целевым показателем для Афин является отметка в 124% от ВВП, она должна быть достигнута к 2020 г. Однако в Еврокомиссии считают, что без реструктуризации долга достичь ее будет невозможно.

По некоторым данным, новая программа не будет включать социально опасные формы сокращения бюджета, такие как "стрижка" депозитов.

Официально Еврогруппа начнет обсуждать эту тему не раньше ноября текущего года после рассмотрения очередного отчета "тройки" международных кредиторов по ситуации в Греции.

Напомним, что впервые необходимость дальнейшей помощи Греции признал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Чуть позже открыто об этом заявила и канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Третью программу помощи

Поделитесь с друзьями: