InvestFuture

Испанским банкам понадобится дополнительный капитал

Прочитали: 255

Испанским банкам может понадобиться дополнительный капитал, если ситуация в экономике продолжит ухудшаться, сказала глава Банка Испании Мигель Анхель Фернандес Ордонез.

«Высокие темпы роста экономики Испании вряд ли ожидаются в краткосрочной перспективе, поскольку испанские банки, уже пострадавшие от проблем с недвижимостью, столкнулись с новой волной невозврата кредитов, так как экономика погружается в свою вторую рецессию за три года», - отметил Ордонез.

На взгляд экспертов, правительство Испании будет вынуждено обратиться за помощью. Ранее уже появлялась неподтвержденная информация о том, что правительство проблемного государства подало заявку на выделение срочного финансирования с целью спасти экономику от банкротства.

Однако министр финансов Испании Луис де Гуиндос отметил, что данная информация не соответствует действительности. По итогам 2012 г. размер государственного долга страны, как ожидается, вырастет до 78% от ВВП. Таким образом, в правительстве ожидают увеличения на 10 процентных пунктов по сравнению с итоговым показателем 2011 г., когда размер госдолга оценивался в 68% ВВП.

В настоящее время соотношение госдолга к ВВП Испании держится ниже, чем у остальных проблемных стран еврозоны. Тем не менее данный показатель остается значительно выше принятой для стран валютного соглашения отметки в 60% от ВВП. В качестве новой порции бюджетной экономии испанские власти на прошлой неделе объявили о дополнительных сокращениях госрасходов в этом году на 27 млрд евро, что эквивалентно 2,5% от размера ВВП страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испанским банкам

Поделитесь с друзьями: