InvestFuture

Драги: ЕЦБ продолжит стимулировать экономику

Прочитали: 374

Европейский центральный банк продолжит сохранять ставки у минимальных значений в течение длительного периода времени. Об этом в очередной раз заявил глава регулятора Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

Драги отметил, что, несмотря на позитивную динамику индикаторов доверия, которые подтверждают улучшение ситуации в еврозоне, низкие темпы роста экономики и высокий уровень безработицы говорят о необходимости продолжения мягкой монетарной политики. Помимо этого слабые темпы роста экономики будут сдерживать инфляционное давление.

Глава ЕЦБ также отметил наличие понижательных рисков для роста экономики валютного блока.

В то же время Драги повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2013 г.: снижение ВВП составит 0,4%, а не на 0,6%, как ожидалось ранее. Однако он ухудшил прогноз роста в 2014 г. до 1% с 1,1%. При этом ЕЦБ ожидает, что инфляция в текущем году составит 1,5%, а не 1,4%, как ожидалось ранее.

Экономика еврозоны во II квартале выросла на 0,3%, что во многом было обусловлено непредвиденно быстрым ростом в крупнейших экономиках блока – Германии и Франции. Экономические показатели указывают на подъем во втором полугодии, так как индекс услуг и объем производства повысились до самого высокого уровня с июня 2011 г., при этом экономическое доверие увеличилось до двухлетнего максимума.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: ЕЦБ продолжит

Поделитесь с друзьями: