InvestFuture

IFA 2013: стандарт HDMI 2.0 представлен официально

Прочитали: 402

Спецификации обновленного интерфейса HDMI 2.0 наконец-то были представлены официально. HDMI Forum объявил о них в рамках пресс-релиза с IFA 2013.

HDMI интерфейс, включающий соединительные кабели и разъемы, предназначен для воспроизведения на телевизоре видеозаписей высокой четкости с различных устройств: Blu-ray-плееров и другой видеотехники.

Новый стандарт нацелен на работу с форматами видео качества Ultra HD, в частности 4K. Предыдущий - HDMI 1.4 - может обеспечить для 4K-видео лишь 30 кадров в секунду, а для полноценной картинки в таком формате требуется 60 кадров.

Согласно обновленным спецификациям HDMI 2.0, интерфейс поддерживает полосу пропуска в 18 Гбит/сек против 10,2 Гбит/сек у современного HDMI 1.4. Увеличенного показателя вполне хватает на то, чтобы передавать видео в разрешении 3840х2160 пикселей с частотой в 60 кадров в секунду. Технически стандарт HDMI 2.0 будет также поддерживать работу с ультраширокими экранами (21:9), а также сможет передавать два видеопотока одновременно.

Отмечается, что улучшения HDMI 2.0 не ограничиваются только видео. Новый стандарт поддерживает до 32 аудиоканалов против 8 в текущей версии, а также автоматическую динамическую синхронизацию аудио. Новинка также позволяет работать с многопоточным аудио, позволяя передавать до 4 аудипотоков сразу.

Чтобы обеспечить преимущества работы со стандартом, пользователю необходимо учесть, что для работы HDMI 2.0 требуется кабель Category 2, то есть с дополнительной внешней защитой от электропомех.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IFA 2013: стандарт HDMI

Поделитесь с друзьями: