InvestFuture

"Газпром" может снизить цены на газ для Литвы

Прочитали: 256

"Газпром" в рамках договоренностей с Литвой намерен снизить цены на поставляемый республике российский природный газ, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер после встречи в Вильнюсе с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом.

"Газпром" и Литва подготовили договоренности по широкому кругу вопросов. Однако потребуется еще какое-то время, чтобы завершить процесс, отметил Миллер.

"Существует комплексный подход, который затрагивает инвестиционный блок, транзит и финансовый блок. В рамках комплексных договоренностей мы говорим о существенном снижении цены на газ для Литвы. Сегодня обе стороны нацелены на то, чтобы завершить переговоры в ближайшее время", - подчеркнул глава "Газпрома". Миллер не уточнил, насколько снизится цена на природный газ для Литвы.

Договор "Газпрома" с литовской компанией Lietuvos dujos действует до 2015 г., в конце каждого года стороны подписывают приложение к договору об объеме закупки газа и ценах на следующий год.

"Газпром" и Литва намерены договориться о сотрудничестве в энергетике, о применении положений Третьего энергопакета ЕС к Lietuvos dujos (37,1% принадлежит "Газпрому"), о цене на газ для Литвы и порядке разбирательств в арбитражных судах. По словам премьер-министра Литвы, окончательные решения пока не приняты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: