InvestFuture

Промпроизводство в Китае выросло на 10,4%

Прочитали: 328

Промышленное производство в Китае росло самыми быстрыми темпами в августе за последние 17 месяцев, что увеличивает вероятность восстановления экономики в текущем квартале.

Промпроизводство выросло на 10,4% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста всего на 9,9%.

Розничные продажи выросли на 13,4%, в то время как инвестиции в основные средства без учета сельских домохозяйств выросли на 20,3% в январе августе. Примечательно, что аналитики ожидали роста розничных продаж на уровне 13,3%. В июле показатель вырос на 13,2%.

"Все экономические данные, опубликованные с июля, были весьма положительными, показав заметное краткосрочное восстановление", - сказал главный экономист JPMorgan в Китае Чжу Хайбин.

Китай получает значительные преимущества от роста мирового спроса. На прошлой неделе Goldman Sachs сообщил, что повышает прогноз экономического роста в III и IV кварталах. Ранее свои прогнозы повысили JPMorgan и Deutsche Bank. JP Morgan ожидает роста на уровне 7,6%, тогда как предыдущий прогноз предполагал рост на уровне 7,4%.

Судя по данным за последние два месяца, правительство все же сможет достичь темпов роста по итогам года на уровне 7,5%, что является целью властей. Кроме этого, рынок ожидает от властей анонсирования новых мер по стимулированию экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промпроизводство в Китае

Поделитесь с друзьями: