InvestFuture

PetroChina вложит $10 млрд в месторождения газа в РФ

Прочитали: 260

PetroChina, публично торгуемая дочерняя компания China National Petroleum Corporation, намерена инвестировать $10 млрд в российские газовые месторождения, чтобы заключить контракт на поставку газа. Как отмечают источники, знакомые с ситуацией, переговоры длятся уже почти четыре десятилетия.

Речь идет о вложениях в проекты, разрабатываемые "Газпромом" (GAZP) и "Роснефтью" (ROSN) в Восточной Сибири.

"PetroChina готова содействовать всестороннему сотрудничеству с нефтяными компаниями России и надеется инвестировать в разведку и добычу нефти и газа в России", - подчеркнул пресс-секретарь компании Мао Зефенг.

Обе стороны намерены подписать контракт, по условиям которого Россия обязуется поставлять 68 млрд куб. м газа ежегодно, тем самым удовлетворяя энергетические потребности крупнейшей экономики Азии. В истории PetroChina приобретение на сумму $10 млрд является самым масштабным.

"Инвестиции в месторождения газа является ключевым шагом в заключении сделок на поставку газа из России, - отмечает Нейл Беверидж, гонконгский аналитик из Sanford C. Bernstein. - Китай является крупным рынком газа, и Россия обладает крупнейшими в мире запасами, так что это идеальная сделка для обеих сторон".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
PetroChina вложит $10

Поделитесь с друзьями: