InvestFuture

Презентация новинок от Apple не впечатлила рынок

Прочитали: 312

Котировки Apple находились в стагнационном диапазоне от $487 до $507 за ценную бумагу, с того времени как Wall Street Journal объявила 12 августа о том, что компания анонсирует новые iPhone 10 сентября. 13 августа Карл Айкан сообщил в Twitter, что приобрел крупную долю в Apple.

Что нового в iPhone 5S? Капитализация подрядчиков Apple в Японии снижается Все новинки мероприятия от Apple

С этого времени акции прибавили в цене 11% со среднедневной ценой в $506, в это же время в индексе S&P 500 они опустились на 2%. Подобное увеличение цены акций в предрелизный период стало одним из самых высоких в сравнении с предыдущими периодами анонсов новинок. Исключением является только период за месяц до анонса 3GS, когда акции взлетели на 18%, а незадолго до релиза поднялись в цене еще на 10%. В прошлом году после презентации iPhone 5 акции Apple смогли установить исторический рекорд в $705.

На вчерашней презентации особо удивить рынок "яблочной" компании не получилось: характеристики обоих гаджетов в той или иной мере были известны благодаря утечкам в сети.

В процессе анонса iPhone 5S и iPhone 5C акции упали на 2,87%, понизившись до $489,5, хотя еще накануне торговались на уровне $506-507. Аналитики видят причины недовольства рынка еще и в том, что "бюджетный" iPhone 5C на самом деле не настолько уж и бюджетный. Стоимость гаджета без контракта будет находиться в районе $549. Инвесторы надеялись на ценник в $500 и ниже.

Флагманский iPhone 5S также сомнителен в качестве новинки: экран гаджета остался прежним, также как и емкость аккумулятора, что критично в борьбе с конкурентами, которые уже сейчас предлагают более совершенные экраны и долгоиграющие батарейки с менее энергоемким "железом". Кстати, о нем: обновление коснулось процессора. Теперь в флагманском устройстве работает A7, но насущный вопрос, как такой, действительно, мощный процессор скажется на сроке жизни аккумулятора...

Еще одним ожиданием, которое купертинская компания не воплотила в жизнь, стала модель со 128 Гб памяти на борту. Многие пользователи надеялись, что Apple выпустит модель с максимально большим объемом внутренней памяти для хранения данных, так как слота для карт памяти в аппарате не предусмотрено. Увы, одной из основных новинок 5S стало наличие сканера отпечатков пальцев.

Кроме того, на мероприятии не было ничего сказано о том, как продвигались дела с контрактом на поставку девайсов китайскому оператору China Mobile, сделка с которым обеспечила бы серьезный прирост продаж смартфонов купертинской компании.

В то же время в первый час после завершения презентации ценные бумаги Apple отыграли часть падения, после того как аналитик Piper Jaffray Джен Манстер выразил 99% уверенность в успешном заключении сделки с China Mobile.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Презентация новинок от

Поделитесь с друзьями: