InvestFuture

Intel представила новые чипы для носимых устройств

Прочитали: 332

На днях стартовала очередная сессия форума для разработчиков Intel IDF 2013, на которой компания представила свои аппаратные решения для развивающегося сегмента носимой электроники.

Для нового CEO Intel Брайана Кржанича, вступившего в должность в мае этого года, эта сессия IDF стала первой. Он заявил, что стратегия компании сегодня предельно проста: Intel стремится к лидерству во всех сегментах компьютинга, включая серверные решения, ПК, планшеты, смартфоны и, конечно же, новомодные носимые устройства.

Хорошим примером последнего из перечисленных сегментов могут служить недавно представленные "умные" часы SmartWatch 2 от Sony и Galaxy Gear от Samsung.

На IDF в Сан-Франциско Кржанич презентовал семейство процессоров Quark для встраиваемых решений и носимой электроники, как раз такой как часы или очки с функцией подключения к интернету, приема звонков, сообщений и прочее.

В Intel говорят, что сама компания выпускать Quark не планирует, но будет лицензировать эту технологию производителям гаджетов. Данная модель работы напрямую конкурирует с моделью британской ARM Holdings.

"Наша идея не в том, чтобы выпустить какой-то конечный продукт для потребителей, а в том, чтобы предложить набор гибких решений для производителей. Мы предоставляем экосистему и прототипы, а разработчики доводят ее до стадии конечного продукта", - говорит CEO Intel.

Решения Quark представляют собой самые маленькие из когда-либо выпускавшихся Intel чипов. Они примерно в пять раз меньше Atom и потребляют примерно 10% от их мощности. Они полностью кастомизируемые и оптимизированы для так называемого "интернета вещей".

Описывая развитие сегмента ультрамобильных решений, включающих смартфоны, планшеты, планшеты формата 2-в-1, которые с помощью дополнительных клавиатур смогут выполнять функции обычных ПК, Кржанич сказал, что эта сфера деятельности имеет исключительно большой потенциал.

"Смартфоны и планшеты – это еще не конец развития", – сказал он. "Новое поколение вычислительных устройств еще не определено. Носимые компьютеры, высокотехнологичные датчики и робототехника – вот лишь некоторые из перспектив будущего", - считает Кржанич.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Intel представила новые

Поделитесь с друзьями: