InvestFuture

Объем промпроизводства в Индии вырос

Прочитали: 248

Промышленное производство в Индии неожиданно выросло в июле на 2,6% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического бюро Индии

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали падения показателя на 0,9%.

Во II квартале этого года индийская экономика выросла на 4,4% по сравнению с тем же кварталом 2012 г. В I квартале ВВП Индии увеличился на 4,8%.

Слабые показатели роста экономики могут усилить давление на правительство и Центральный банк страны с требованиями остановить обвал курса рупия.

Дефицит текущего счета вырос до 4,8% ВВП, тогда как Центральный банк оценивает устойчивый показатель в 2,5% ВВП. При этом потребительские цены выросли на 9,64%, оптовая инфляция составила 5,79%, что также выше цели ЦБ на уровне 5%.

Третья по величине экономика Азии сталкивается с растущими рисками из-за большого дефицита текущего счета, замедления роста экономики, бюджетного дефицита и роста объемов проблемных кредитов в банках.

С начала года рупия упала более чем на 16%. Центральный банк Индии объявил о планах покупки долгосрочных государственных облигаций после роста их доходности, так как это угрожает экономическому росту. Эти меры также должны позволить несколько замедлить падение рупии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем промпроизводства в

Поделитесь с друзьями: