InvestFuture

IBM вложит $1 млрд в серверный бизнес

Прочитали: 292

Президент подразделения комплексных решений в IBM Taiwan Дилан Вей заявил, что в ближайшие три года компания планирует вложить порядка $1 млрд в развитие своей серверной линейки System X.

Под брендом System X компания выпускает массовые x86-серверы для среднего и малого бизнеса. Как раз на днях IBM анонсировала новые продукты в линейке, такие как серверы NextScale System и System x4650 M4 на базе чипов Intel Xeon E5-2600 v2.

Господин Вей отмечает, что эти решения были разработаны именно в тайваньском центре исследований и разработок IBM. Здесь же компания ведет совместные работы с местными Pegatron Technology, Wistron, Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), Mitac International и Delta Network по разработке новых системных плат, серверных шасси и сетевых технологий.

Помимо заводов на Тайване IBM также владеет активами в Китае, Венгрии и Мексике, где ведется сборка серверов. По данным неофициальных источников, IBM собирается продать направление бюджетных серверов ввиду их низкой рентабельности и сосредоточиться на более прибыльных проектах.

Потенциальным покупателем называлась китайская Lenovo, однако в компании пока не давали никаких официальных комментариев по этому поводу. Сделка, само собой, также еще не состоялась.

Зато на этой неделе представители IBM подтвердили информацию о продаже одного из своих подразделений компании Synnex за $505 млн. Сообщается, что проданное подразделение Customer Care Unit занимается поддержкой клиентов в формате аутсорсинга. Synnex заплатит за него $430 млн наличными, а остальную сумму - собственными акциями.

По итогам прошлого года проданный бизнес IBM сгенерировал выручку в 1,3 млрд. В компании отметили, что продажа Customer Care Unit является еще одним шагом на пути к концентрации на наиболее прибыльных направлениях деятельности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IBM вложит $1 млрд в

Поделитесь с друзьями: