InvestFuture

Еврокомиссия сфокусировалась на рынке труда

Прочитали: 295

Еврокомиссия на следующей неделе представит план в 28 страниц, в рамках которого будут изложены меры, способные поддержать процесс восстановления экономики региона.

Главный акцент сделан на стимуляцию рынка труда, в первую очередь, на увеличение занятости и снижение налогового бремени, которое эксперты предлагают перенести на такие секторы экономики, как недвижимость и энергетика. Эксперты отмечают необходимость отказа от оставшихся ограничений на движение рабочей силы в пределах Европейского союза, которые препятствуют перемещению квалифицированных безработных в страны, испытывающие нехватку рабочей силы.

Доклад свидетельствует о том, что европейские регуляторы смещает фокус внимания с жестких мер экономии, спровоцировавших углубление долгового кризиса и ухудшение ситуации на рынке труда, на стимулирование экономического роста.

"Кризис в очередной раз продемонстрировал взаимозависимость экономик ЕС и рынков труда, подчеркнув необходимость усиления координации рынка труда и социальной политики", - говорится в докладе.

На данный момент возможности руководства ЕС повлиять на политику в сфере занятости крайне ограничены, однако в Еврокомиссии отмечают, что централизованное согласование мер в данной сфере возможно реализовать в рамках стремления еврозоны к более близкому экономическому союзу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврокомиссия

Поделитесь с друзьями: