InvestFuture

В Европе пересмотрят правила валютных торгов

Прочитали: 375

Валютные трейдеры готовятся отказаться от одной из наиболее любопытных традиций современных рынков, что может означать интерес, проявляемый банками Великобритании к одному из крупнейших, но временами проблемных государственных контрактов.

Управляющие Казначейством Великобритании намерены выбрать крупный финансовый институт для ежегодных торгов по государственной валюте, общая стоимость которых оценивается в 3,3 млрд, так как правительство в декабре преобразует субсидии по запутанной системе Единой сельскохозяйственной политики (САР) в прямые платежи для британских фермеров.

На первый взгляд, это выгодная сделка, однако в прошлом это давало сбои, так как банк, который выиграет тендер, столкнется с проблемой: по правилам курс евро/стерлинга должен основываться на ставке в последний рабочий день сентября.

Банки, которые проиграют в тендере, будут неизменно функционировать против банков, работающих от имени правительства. Тем самым создастся хаос.

Последний день торгов сентября традиционно отличается тем, что в ходе торгов ЦБ Германии (Deutsche Bundesbank) переводит стерлинги в евро. Ряд ведущих инвестиционных банков потерпели убытки на ежегодных валютных торгах, хотя в последние годы многие избежали этой ловушки с помощью умелого использования различных торговых инструментов.

Ситуация должна измениться к лучшему в следующем году, когда в соответствии с новыми реформированными нормами САР пара стерлинг/евро будет установлена на основе средней цены за весь сентябрь. Правительство Великобритании намерено установить такой валютный курс в том числе.

Реформы были поддержаны кабинетом в 2012 г. в ходе обсуждения реформ финансирования фермерских хозяйств ЕС, чтобы снять все вопросы на этот счет.

"В ходе обсуждения реформы CAP страны-участники пришли к компромиссу. Торги будут идти либо по статусу-кво, либо в “особых случаях” государства-члены договора могут использовать средний обменный курс в сентябре”, - сообщает новостной ресурс Market News International.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Европе пересмотрят

Поделитесь с друзьями: