InvestFuture

Советское музыкальное наследие перекочевало в iTunes

Прочитали: 276

В электронном магазине iTunes появилась уникальная коллекция лейбла "Мелодия", состоящая из 350 классических альбомов. С ноября эта эксклюзивная коллекция расширится до 700 наименований. В других интернет-магазинах каталог "Мелодии" появится не ранее следующего года.

Архив "Мелодии" включает лучшее из музыкальной жизни советского периода. В 80-х гг. классика была доступна на грампластинках, в 2013 г. - в цифровом каталоге iTunes

"Мелодия" — советская и российская фирма звукозаписи, старейшая в России компания звуковой индустрии. Основана в 1964 г. как Всесоюзная фирма грампластинок. Объединила основные фабрики грампластинок и звукозаписывающие студии, существовавшие на тот момент в СССР, и стала государственной организацией по производству, хранению и распространению звукозаписей. С момента основания и до конца 1980-х гг. фирма "Мелодия" являлась единственной в стране государственной организацией по массовому производству и распространению фонограмм.

В рамках запуска цифровой коллекции в iTunes появилась официальная страница легендарного лейбла, на которой представлен весь оцифрованный каталог музыкальных композиций "Мелодии".

Андрей Кричевский, генеральный директор "Мелодии", считает, что оцифровка аудиоархива – это закономерный шаг к распространению классических музыкальных композиций по всему миру, а кроме того, и возможность сохранения уникального звучания для будущих поколений.

Брэд Невин, генеральный директор The Orchard, одной из старейших компаний по распространению музыки, гордится работой с лейблом по размещению каталога в iTunes, выражая радость по поводу того, что многие записи удалось сохранить по сей день и пользователи смогут приобрести их в цифровом виде.

В классической коллекции "Мелодии", распространяемой совместно с The Orchard, представлены редкие произведения, в числе которых полное собрание симфоний Г. Малера и симфонии М. Вайнберга, записанные Кириллом Кондрашиным; полные собрания симфоний Я. Сибелиуса и С. Прокофьева с Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Геннадия Рождественского; Восьмая и Девятая симфонии А. Брукнера, записанные Евгением Мравинским; полное собрание струнных квартетов Д. Шостаковича в исполнении Квартета Бородина и избранные квартеты в интерпретации Квартета Бетховена (этот ансамбль был первым исполнителем 13 из 15 квартетов Шостаковича); сонаты для скрипки и альта в исполнении Давида Ойстраха, Юрия Башмета и Святослава Рихтера.
В этот раздел также включены кантата "История доктора Иоганна Фауста" и Concerto Grosso А. Шнитке в исполнении Наталии Гутман, Олега Кагана и Раисы Котовой под управлением Геннадия Рождественского, сонаты Бетховена в интерпретации Марии Гринберг, редкие записи Давида Ойстраха, Святослава Рихтера, Эмиля и Елизаветы Гилельс, Леонида Когана, Татьяны Николаевой, Евгения Кисина и других.

Среди неклассических релизов представлены популярные советские ВИА: "Земляне", "Песняры", "Самоцветы", азербайджанский вокальный джазовый квартет "Гая", инструментальный ансамбль "Мелодия", серии "Сделано в СССР", "Музыкальный коктейль", "Камаринская" ("Русская балалайка") и различные советские джазовые и фанк-записи. "Мелодия" также планирует выпустить записи легендарного Владимира Высоцкого.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Советское музыкальное

Поделитесь с друзьями: