InvestFuture

Компании США лидируют в топ-100 по капитализации

Прочитали: 257

Компания Price Waterhouse Coopers представила список крупнейших по рыночной капитализации компаний. Неоспоримыми лидерами после финансового кризиса стали американские компании: сейчас в списке их 43, при том, что в 2008 г. таких было всего 35.

Хуже остальных показали себя компании стран еврозоны, которые за этот период вдвое сократили свое присутствие в топ-100 до 14-и.

Среди наиболее успешных и эффективных компаний лидируют крупнейшие компании сектора высоких технологий: Apple увеличила свою капитализацию на $290 млрд, а Google – на $125 млрд, причем Google показала феноменальный взлет, поднявшись с 36-й строчки сразу на 3-ю.

Помимо технологичных компаний в лидерах значатся представители потребительских услуг и здравоохранения, к которым можно отнести WalMart и McDonald's.

Клиффорд Томпсетт, партнер группы по сопровождению сделок на рынках капитала PwC, отметил:"Ведущие позиции в рейтинге занимают компании США, однако больше всего впечатляет способность американского бизнеса создавать новых лидеров. Всего 15 лет назад такие компании, как Apple и Google, находились на самом начальном этапе своего становления, и никто не видел в них будущих лидеров рынка."

Китай

Несмотря на масштаб и значительные темпы роста китайской экономики, компании Китая (включая Гонконг) не котируются столь высоко, как можно было бы ожидать. В списке 100 крупнейших компаний мира представлены лишь девять компаний из Китая, при этом с 2009 г. не отмечается реальной тенденции к расширению их представительства в этом перечне лидеров рынка.

Девять компаний из Китая, входящих в список , в основном представляют банковский сектор, страхование и энергетику. Эти компании являются крупными игроками на местном и региональном уровнях, но им еще только предстоит пройти свой путь расширения и роста, чтобы стать в один ряд с компаниями мирового уровня.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Компании США лидируют в

Поделитесь с друзьями: