InvestFuture

Deutsche Bank: ВВП Германии увеличится на 0,5%

Прочитали: 625

Восстановление экономики Германии все больше базируется на росте внутреннего спроса, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" главный экономист Deutsche Bank Штефан Шнайдер.

"В последнее время мы видим усилившееся влияние внутреннего спроса. Прогнозы по росту экономики в текущем году довольно умеренные. Мы ожидаем роста ВВП в текущем году на 0,5%, и это связано с вялой активностью в мировой экономике в целом", - заявил эксперт.

Он также отметил, что наиболее важным двигателем немецкой экономики остается экспорт. И хотя Германия сейчас уже не является мировым чемпионом по экспорту, все равно страна очень успешна в этом направлении как в Азии, так и в Восточной Европе.

"Немецкий инжиниринг, немецкие автомобили пользуются очень высоким спросом по всему миру. Да, мы страдаем от ослабления мирового спроса, но мы наблюдаем улучшение ситуации с частным спросом и небольшой подъем строительных инвестиций", - отметил Шнайдер.

Одной из причин столь стойкого положения Германии Шнайдер считает тот факт, что рынок труда страны практически не был затронут рецессией 2008-2009 гг.

"Но надо понимать, что дело не только в реформе рынка труда, которую провели власти, но также в хороших отношениях между профсоюзами и работодателями, которые на протяжении десятилетий проявляют необходимую гибкость. Так что большая доля успеха рынка труда Германии связана с этими гибкими отношениями между профсоюзами и работодателями", - резюмировал Шнайдер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Deutsche Bank: ВВП

Поделитесь с друзьями: