InvestFuture

IATA понизила прогноз по прибыли авиаиндустрии

Прочитали: 326

Международная ассоциация воздушного транспорта пересмотрела прогноз по прибыли авиаперевозчиков в 2013 г.

Согласно пресс-релизу Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) прибыли авиаиндустрии от пассажирских и грузовых перевозок в 2013 г. будут на $1 млрд меньше, чем ожидалось ранее.

В IATA понизили прогноз по прибылям на 7,9% с $12,7 млрд до $11,7 млрд.

Согласно новым прогнозам объем пассажирских перевозок в 2013 г. увеличится на 5%. По грузоперевозкам ожидается увеличение объема на 0,9%. Предыдущие прогнозы составляли 5,3% и 1,5% соответственно.

Тони Тайлер, исполнительный директор IATA

“В целом мы видим, что перед авиаиндустрией по-прежнему сохраняются достаточно неплохие перспективы. В долгосрочном плане прибыли продолжат расти. Однако при этом мы столкнулись с рядом негативных факторов. Грузовые авиаперевозки не демонстрируют сколько-нибудь существенного роста, в этом направлении наблюдается стагнация. Заметно снизились темпы экономического роста развивающихся стран. Кроме того, рост цен на нефть также внес свой негативный вклад в сокращение прибылей в этом году”.

В рамках своей видеоконференции с журналистами глава IATA отметил, что “мировая экономика в целом развивается более медленными темпами, чем ожидалось”.

В результате в IATA прогнозируют более слабую динамику по пассажирским и грузовым авиаперевозкам по таким странам, как Индия, Бразилия, Китай, а также по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IATA понизила прогноз по

Поделитесь с друзьями: