InvestFuture

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП РФ до 1,8%

Прочитали: 336

Всемирный банк пересмотрел свой прогноз роста экономики России в 2013 г. в сторону понижения.

Согласно обновленным данным ВВП России по итогам текущего года увеличится лишь на 1,8%, хотя ранее предполагался рост на 2,3%. Прогноз был пересмотрен в связи с ожиданием слабых результатов по итогам III квартала.

"В соответствии с нашим основным сценарием экономическая активность в III квартале 2013 года останется слабой", - отмечается в докладе.

Ввиду этого был пересмотрен лишь прогноз роста в III квартале в сторону понижения с 2,5% до 1,5%, в то время как прогноз на IV квартал был сохранен на уровне 2,6%.

При этом Всемирный банк ожидает ускорения роста российской экономики до 3,1%. Прогноз несколько понижен по сравнению с прогнозом роста в 3,6% на 2014 г., опубликованным в июньском докладе Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы". Это связано с тем, что, на взгляд экспертов, экономика функционирует близко к уровню своего потенциала.

В будущем году перспективы роста будут в значительной мере определяться ростом внешнего спроса и восстановлением экономики важнейших российских экономических партнеров в еврозоне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Всемирный банк понизил

Поделитесь с друзьями: