InvestFuture

"Газпром" против СПГ-завода "Роснефти" на Сахалине

Прочитали: 269

"Газпром" считает нецелесообразным проект "Роснефти" по строительству завода СПГ на Сахалине, поскольку существующего объема газа сахалинских месторождений недостаточно для загрузки нового завода.

Об этом заявил замначальника департамента по управлению проектами - начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов. "Я как раз и хочу сказать, что не надо строить завод", - отметил Тимошилов.

"Много инфраструктуры уже построено. Нет необходимости, на наш взгляд, строить еще дополнительную. Если дополнительная инфраструктура будет относиться к проектным затратам, то тогда Россия должна будет возместить эти затраты, что, на наш взгляд, нерационально", - подчеркнул Тимошилов.

По его словам, газ проекта "Сахалин-1" в объеме 8-10 млрд кубометров в год предпочтительнее направить на завод по производству СПГ в рамках подконтрольного "Газпрому" проекта "Сахалин-2".

На вопрос, возможно ли использовать для предполагаемого нового завода "Роснефти" запасы газа с месторождений проекта "Сахалин-3", принадлежащего "Роснефти", Тимошилов ответил, что запасы недостаточны, а "Газпром" может рассмотреть возможность приобретения этого газа.

По его словам, договоренности "Роснефти" о продаже 5 млн тонн СПГ в год с проектируемого завода не носят обязующий характер. "Смею вас уверить: у нас такой информации, что это действительно контракт, нет", - подчеркнул Тимошилов.

"Роснефть" и американская ExxonMobil в 2013-2014 гг. намерены завершить проектные работы по заводу СПГ на Сахалине. Мощность первой очереди завода может составить 5 млн тонн СПГ в год. Вложения в строительство оценивают в $15 млрд.

В июне "Роснефть" заключила соглашения об основных условиях поставки СПГ. Начиная с 2019 г. компания намерена ежегодно поставлять японской компании Marubeni 1,25 млн тонн СПГ, Sodeco - 1 млн тонн, Vitol - 2,75 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: