InvestFuture

eBay покупает платежный сервис Braintree за $800 млн

Прочитали: 274

Американская компания eBay объявила о покупке платежной платформы Braintree за $800 млн. Приобретение позволит eBay укрепить положение своей собственной платежной системы PayPal в мобильном сегменте.

Финансирование сделки будет производиться наличными средствами. Аналитик из RBC Capital Markets Марк Махейни считает шаг со стороны американского интернет-ацкциона вполне резонной. С одной стороны она расширяет мобильные возможности PayPal, а с другой - таким образом eBay убирает крупного конкурента с рынка.

В настоящий момент система PayPal как раз ведет активную борьбу именно за мобильный сегмент и охотится за перспективными стартами.

Платежная платформа Braintree является разработчиком приложения Venmo, которое позволяет потребителям делать платежи через мобильные устройства. Также платформа используется сервисом онлайн-бронирования Airbnb и ресторанным сервисом OpenTable.

В целом компания занимается поставкой сервисов для онлайн-продавцов, обеспечением работы платежных шлюзов, а также имеет собственную систему биллинга и хранилище кредитных карт.

По условиям соглашения, Braintree сохранит свою платформу как независимое направление внутри системы PayPal и оставит собственное руководство. Компания насчитывает около 180 сотрудников.

Закрытия сделки ожидается в конце четвертого квартала этого года. В eBay предупредили, что она окажет отрицательное воздействие на чистую прибыль компании, этот показатель в годовом выражении упадет на 1 цент в расчете цены на акцию.

По итогам II квартала 2013 финансового года eBay отчиталась с выручкой в $3,9 млрд и прибылью не по GAAP в размере $0,63 за одну ценную бумагу. Отчет совпал с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали крупнейшему интернет-аукциону квартальные показатели в размере $3,9 млрд выручки, что на $200 млн больше, чем в прошлой четверти.

Показатель прибыли на акцию также совпал с отчетом eBay. Иными словами, компания сработала точно так, как того ожидала Wall Street.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
eBay покупает платежный

Поделитесь с друзьями: