InvestFuture

ЕС: Apple должна перейти на стандартные разъемы

Прочитали: 309

Комитет Европарламента по вопросам внутреннего рынка и защиты прав потребителей единогласно проголосовал за законопроект, обязывающий всех производителей смартфонов использовать разъем Micro-USB для зарядных устройств. Большинство компаний уже перешли на них, заметное исключение - Apple.

По мнению парламентариев, отказ о многообразия разъемов снизит объемы электронного мусора, переработка которого связана с серьезными проблемами.

"Мы призываем государства и производителей, наконец-то, определить универсальный разъем для зарядных устройств, что положит конец хаосу на рынке мобильных телефонов и планшетов", - говорится в заявлении комитета.

Apple остается одной из немногих компаний, работающих на европейском рынке, которые устанавливают на свои устройства проприетарные разъемы. Остальные используют формат Micro-USB, который был выбран в качестве регионального стандарта еще в 2010 г.

Проекту понадобится много времени, чтобы обрести силу закона. Комитет пока еще не передал билль на рассмотрение на общее заседание Европарламента, где он может задержаться из-за усилий корпоративных лоббистов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС: Apple должна перейти

Поделитесь с друзьями: