InvestFuture

Что нужно делать, чтобы не задерживаться на работе

Прочитали: 275

Все знают, что длинный рабочий день приводит к стрессу, быстрому старению и сердечным заболеваниям, но тем не менее многие из нас продолжают отдавать работе все больше и больше личного времени.

Так, в 2012 г. средний американец трудился более 45 часов в неделю, а один из трех сотрудников - более 50 часов. Кроме того, 80% признались, что регулярно “засиживаются” на работе.

Между тем, сверхурочные часы не повышают, а, как правило, понижают производительность труда. Другими словами, работаешь больше – выполняешь меньше. Издание Business Insider предлагает 7 советов, которые должны помочь работнику быть более эффективным и уходить с работы вовремя.

№1. Начинайте день с мыслью о его завершенииКогда вы приходите на работу утром, определите для себя точное время окончания рабочего дня. Отметьте это в календаре, установите будильник на смартфоне или просто решите для себя, что, например, в 17:00 вы встаете и уходите.

№ 2. Сообщите коллегам, когда вы закончите рабочий деньЕсли вы начнете говорить людям, что хотите уйти в определенное время, вы, скорее всего, так и сделаете. Кроме того, если коллеги знают о вашем времени ухода, они постараются решить с вами все вопросы до этого часа.

№ 3. Оставьте 20 минут для подготовки к уходуКогда вы установили время ухода, оставьте примерно 20 минут для завершения всех важных дел (как, например, отправка в другой отдел документа, последний телефонный звонок клиенту или e-mail заказчику) и подготовке к следующему рабочему дню.

№ 4. Выполняйте самую важную работу

Как правило, приоритетное задание не очень интересно, и сотрудник ищет любой повод, чтобы приступить к нему как можно позже. Но делать его все равно необходимо, что приводит к сверхурочным часам.
Постарайтесь выполнять самые важные дела как можно раньше, желательно в первой половине дня.

№ 5. Не тратьте зря времени

Если вы постоянно засиживаетесь на рабочем месте, значит вы неэффективно используете свое время и необходимо критически оценить практикуемые вами методы ведения работы. Проверяете ли вы электронную почту каждые 5 минут? Отвечаете ли на каждое полученное письмо? Включена ли на вашем компьютере программа мгновенных сообщений? И хотя важно иметь постоянную связь с коллегами и друзьями, переписка довольно сильно отвлекает от основной работы.

№ 6. Пользуйтесь телефономЭлектронная почта – удобная вещь, но она забирает довольно много времени. Простой телефонный звонок может решить больше вопросов за короткое время, чем длительная переписка.

№ 7. Используйте технологии для повышения внимания

Без сомнения, некоторые технологии мешают производительности труда, но есть и те, которые помогают сосредоточиться. Так, например, программа 30/30 позволяет вам не отрываться от задания в течение определенного времени. Желательно также отключить звонок на мобильном телефоне, звуковое и визуальное оповещение о приходе письма по электронной почте или в социальной сети.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что нужно делать, чтобы

Поделитесь с друзьями: