InvestFuture

Уолл-стрит: политика стала фактором риска для США

Прочитали: 366

Главы крупных инвестиционных компаний отметили, что политическая система США стала неэффективной и превратилась в структурный фактор риска, который представляет угрозу для нормального функционирования американской экономики.

Правительство США может остаться без денег

Политическое противостояние в США вокруг принятия бюджета между республиканцами и демократами привело к реальной угрозе приостановки работы американского правительства.

Одним из основных камней преткновения между двумя партиями в американском конгрессе стало финансирование программы обязательного здравоохранения (так называемая программа Obamacare). Именно вокруг выделения средств на эту программу в рамках нового бюджета и разгорелись споры между законодателями.

Американские политики в очередной раз демонстрируют неспособность достичь компромисса. И хотя последний раз правительство США из-за проблем с принятием бюджета останавливало работу 17 лет назад, инвесторы помнят пример 2011 г., когда из-за споров вокруг лимита госдолга США рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило кредитный рейтинг США.

По мнению представителей ведущих инвестиционных компаний, речь идет о появлении структурного элемента неопределенности, которая оказывает негативное влияние на американский фондовый рынок, а также на настроения инвесторов по всему миру.

Об этом в своих интервью телеканалам CNN и Bloomberg TV заявили Ллойд Бланкфейн и Стивен Шварцман, которые являются главами компаний Goldman Sachs и Blackstone Group соответственно.

Ллойд Бланкфейн, председатель совета директоров и исполнительный директор Goldman Sachs

“Эта конфронтация оказывает крайне негативное влияние на фондовые рынки. Вне зависимости от позиций сторон по конкретным пунктам меня пугает сама постановка вопроса. Фактически одна сторона говорит другой – если вы не согласитесь с нами, мы взорвем кредитный рейтинг США. Это неприемлемо. Угроза приостановки работы правительства страны – будет она реализована или нет – является примером плохой политики. Сложившаяся ситуация показывает политический эстеблишмент США в крайне неприглядном виде. Я надеюсь, здравый смысл все-таки возобладает и до реального дефолта Америки дело не дойдет. Тем не менее, я повторюсь, эта ситуация сама по себе уже оказывает негативное воздействие на рынки”.

Стивен Шварцман, председатель совета директоров и исполнительный директор Blackstone Group

“Меня беспокоит эта ситуация. Очевидно, что сейчас она оказывает наиболее заметное влияние на динамику рынков. Политические кризисы, подобные нынешнему, ставят под вопрос реальную эффективность функционирования американских властей. На мой взгляд, Вашингтон стал структурным фактором неопределенности, который создает всем нам серьезные проблемы”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уолл-стрит: политика

Поделитесь с друзьями: