InvestFuture

Пападимос: безболезненного выхода из кризиса нет

Прочитали: 305

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос в своем обращении в связи с назначением досрочных парламентских выборов заявил, что не видит безболезненных путей выхода из долгового кризиса, поразившего страну.

"Большое число граждан испытывают на себе серьезное давление и противодействуют применяемым политическим мерам. Хочу сказать этим нашим гражданам, что безболезненно вытянуть страну из кризиса не под силу никому, что, если мы хотим выйти из той ситуации, в которой оказались, мы должны бороться изо всех сил, чтобы уменьшить свою внешнюю зависимость", - отметил Пападимос.

Он также отметил, что экономическое прошлое Греции базировалось на чрезмерных заимствованиях, что создавало эффект "фасадного благополучия". Однако, как считает премьер, эта модель развития была нежизнеспособна, несправедлива и гибельна для Греции.

"Необходимость изменить ситуацию требует от нас жестких, систематических и дисциплинированных усилий, с ясностью конечной цели и последовательностью, чтобы мы не разрушали в следующем году то, что достигнуто в предыдущем. Жертвы, принесенные за последние годы, не должны пропасть даром", - заявил премьер Греции.

6 мая состоятся первые выборы, с тех пор как в Грецию пришли кризис, сокращения бюджетных дефицитов и протесты. Именно экономические программы партий будут задавать тон на этих выборах. Согласно предварительным опросам, политики, выступающие против планов экономии, будут иметь успех.

Последние 40 лет социалистическая партия ПАСОК, а также консервативная "Новая демократия" доминируют на политическом Олимпе Греции. На последних выборах в 2009 г. вместе они набрали почти 80%. Эти выборы могут нарушить сложившуюся традицию. Согласно опросам их суммарный рейтинг едва дотягивает до 33%. Оба лагеря так или иначе поддержали непопулярные меры экономии. Кроме того, обе партии погрязли в коррупционных скандалах.

Нынешний греческий премьер Лукас Пападимос пришел к власти 8 ноября прошлого года. Он сформировал правительство технократов – специалистов, не представляющих интересы какой-либо партии. Основной задачей Пападимоса было заверить международных инвесторов (в частности ЕС и МВФ) в том, что Греция выполнит их требования. Тогда страна могла бы получить очередной транш из программы в 110 млрд евро, а инвесторы – одобрить новый пакет помощи в 130 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пападимос:

Поделитесь с друзьями: