InvestFuture

Сорос: Меркель победила, и Европу ждет развал

Прочитали: 342

Триумф Ангелы Меркель на выборах в Германии сигнализирует о завершении долгового кризиса в еврозоне, но это совсем не значит, что ЕС, а тем более единая европейская валюта, выживут в долгосрочной перспективе, заявил легендарный инвестор Джордж Сорос.

Сорос достаточно давно критикует Германию и ее поведение во время кризиса. Выступая на конференции в Берлине, инвестор отметил, что победа Меркель на выборах говорит о том, что ФРГ получила то, что хотела.

Правила, которые они установили, похоже, будут существовать еще долгие годы. И, надо отметить, они угрожают разрушением Европейского союза. Предотвратить этот процесс могут только сами кредиторы, но они не показывают ни малейшего желания сделать это.

Германия занимает доминирующее положение. Ее не любят во многих других странах ЕС, однако сами немцы постоянно жалуются на тяжелую роль лидера и спасителя.

Эта роль серьезно контрастирует с той ролью, которую, например, сыграли США во время Второй мировой войны. Они использовали план Маршалла и впоследствии были признаны лидером свободного мира и получили контроль над Европой.

Только от Германии зависит, возьмет она на себя ответственность исправить ситуация. Среди прочих мер Сорос как возможный вариант рассматривает объединенные еврооблигации.

"Только Германия может инициировать этот процесс, потому что является страной с высокой кредитоспособностью. Если страна-должник попытается взять на себя роль вожака, это только усугубит ситуацию. Конечно, признание, и тем более исправление, ошибок не бывает легким. Если Германия сделает это, она заработает уважение всей Европы на долгие годы. Сейчас же, когда кризис евро закончился, Германия чувствует себя победителем. Но это пиррова победа".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сорос: Меркель победила,

Поделитесь с друзьями: