InvestFuture

Пенсионерам-должникам разрешат выезд за границу

Прочитали: 329

Госдума рассмотрит законопроект о снятии ограничений на выезд за границу пенсионеров-должников. Сейчас с пенсионеров-должников и работающих пенсионеров-должников взыскивают до 50% от всех доходов, даже если доход только один - пенсия.

"Если пенсионер ежемесячно погашает задолженности, то ограничивать выезд за пределы страны не имеет смысла. Эта мера явно излишняя и никак не влияющая на возврат задолженности, в случае если у пенсионера попросту нет других источников доходов.

У многих людей пенсионного возраста родственники живут в других государствах, странах СНГ и бывшего СССР. Но пенсионер, у которого ограничен выезд за пределы России, не может выехать к ним даже на похороны, лечение, день рождения, даже если они оплатят ему дорогу туда и обратно.

Вообще, сам по себе размер российских пенсий - лучшее ограничение на выезд за границу для пожилых людей. Пенсия как единственный источник дохода - это уже уважительная причина, чтобы заявлять о невозможности погашения задолженности", - заявил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель совета московского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Агеев.

Согласно ст. 27 п. 2 Конституции России каждый гражданин может свободно выезжать за пределы России и имеет право беспрепятственно возвратиться в Россию. Ограничения, установленные ст. 67 закона "Об исполнительном производстве", посягают на конституционное право гражданина, полагают авторы законопроекта.

"Поэтому мы предлагаем дополнить п. 1 ст. 67, исключив ограничение на выезд для тех пенсионеров, у которых пенсия - единственный источник дохода. В подавляющем большинстве случаев это именно так и есть", - отметил Агеев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пенсионерам-должникам

Поделитесь с друзьями: