InvestFuture

Путин: нужны гарантии для пенсионных накоплений

Прочитали: 340

Президент Владимир Путин потребовал от правительства завершить работу по созданию системы гарантий для пенсионных накоплений.

"Те, кто заинтересован в том, чтобы эта система опять начала эффективно функционировать, пускай позаботятся о том, чтобы продвинуть необходимые пять-шесть решений на уровне правительства и парламента, гарантировать гражданам свои вложения и включиться в эту работу дальше", - отметил Путин, отвечая на вопросы на инвестиционном форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" в Москве.

"Мне правительство обещало, что еще в начале года все это сделает. До сих пор работа не завершена", - подчеркнул Путин. "Пусть сделают эту работу. Я не хочу, чтобы у нас в стране появились новые обманутые вкладчики. Надо завершить вопрос, связанный с гарантиями и эффективностью использования этих денег", - подчеркнул президент.

Российские власти не намерены отменять накопительную часть пенсий, эта часть заработает в прежнем режиме после пенсионной реформы, цель которой - гарантировать гражданам сохранность средств, заявил Путин.

"Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений. Боже упаси, они никуда не денутся. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Дело не в этом. А дело в том, что мы должны гарантировать вкладчикам в частные пенсионные фонды их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования", - отметил Путин.

Президент оценил на "удовлетворительно" работу исполнительной власти по выполнению задач, поставленных им в мае 2012 г. после избрания на пост главы государства. "Конечно, нельзя быть удовлетворенным на 100% всем. Есть вопросы, которые требуют еще более тщательного подхода и пристального внимания и с моей стороны, и со стороны руководства правительства. Будем этим заниматься. В целом - "удовлетворительно", - пояснил Путин.

Оценки "должны выставлять другие люди, а не президент и правительство должны ставить оценки друг другу". "В целом, я считаю, что исходя из реалий, в которых мы живем, работа идет удовлетворительно", - отметил глава государства.

Главный вопрос заключается в том, что "расходы у нас достаточно большие, а производительность труда оставляет желать лучшего". "Это ключевой момент, на который мы должны обратить внимание. Мы это понимаем и будем делать все, чтобы эту ситуацию исправить", - пояснил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: нужны гарантии

Поделитесь с друзьями: