InvestFuture

Розничные продажи в еврозоне выросли лучше ожиданий

Прочитали: 243

Розничные продажи в еврозоне в августе показали рост на 0,7% по сравнению с июлем, что стало максимальным приростом с мая.

Однако в годовом выражении пока наблюдается падение продаж на 0,3%. Впрочем, рынок обычно ориентируется на ожидания, а аналитики предсказывали рост в месячном выражении на 0,2%. Таким образом, результат более чем втрое превысил прогноз.

Статистическое управление Европейского союза также пересмотрело данные за июль. Розничные продажи выросли на 0,5% по сравнению с июнем и снизились на 0,7% по сравнению с прошлым годом. Первоначальные данные показывали рост на 0,2% и снижение на 1,3% соответственно. Среди крупнейших экономики еврозоны лучшие показатели пока в Испании, правда в основном за счет эффекта слабой базы. В августе рост продаж составил 3,8%. В Германии рост составил 0,5%.

Розничные продажи являются одной из достаточно важных составляющих валового внутреннего продукта. Согласно прогнозу ЕЦБ в текущем году экономика еврозоны пока сохранит отрицательные темпы роста и снизится на 0,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: