InvestFuture

Нефтяные компании России попросили доступ к шельфу

Прочитали: 420

Крупнейшие частные нефтяные компании России обратились к правительству с просьбой о расширении права доступа к освоению шельфа.

Президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Башнефти" Александр Корсик и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан в письме на имя премьер-министра Владимира Путина указывают, что "одним из ключевых обстоятельств, способных оказать негативное влияние на выполнение государственной программы разведки континентального шельфа, основанной на преимущественно внебюджетном финансировании, является ограничение доступа к ресурсам шельфа".

В письме указано, что ограничение субъектного состава участников не поощряет большинство российских компаний к геологоразведке и может привести к неисполнению госпрограммы по освоению шельфа.

Для повышения степени и качества геолого-геофизической изученности континентального шельфа, расширенного воспроизводства ресурсной базы, выполнения проектов по разведке и добыче углеводородов, создания развитой инфраструктуры" просим Вас рассмотреть вопрос о расширении состава пользователей недр континентального шельфа за счет российских компаний, ограниченных в таком праве в настоящее время", отмечено в письме.

Главы НК подчеркнули, что принятие такого решения отвечает стратегическим интересам России и будет способствовать энергетически безопасному развитию национальной экономики на инновационной основе и сохранению конкурентных преимуществ России на мировом рынке углеводородов.

По действующему закону "О недрах" разрабатывать российский шельф могут только компании с государственным участием свыше 50% и имеющие опыт освоения российской акватории более пяти лет. Таким образом, право освоения шельфа имеют только две госкомпании: "Роснефть" и "Газпром".

Главы компаний подчеркивают, что данные условия не только не дают осваивать новые месторождения, но и тормозят выполнение уже действующих проектов.

"Если эти компании ("Роснефть" и "Газпром") создают или уже создали совместные предприятия с другими компаниями, то в случае открытия месторождения по результатам геологоразведки они не могут получить лицензию на разведку и добычу, если доля Российской Федерации в СП окажется 50% или менее", - говорится в письме.

Путин в феврале перед выборами президента заявил, что правительство может изучить вопрос об облегчении допуска к шельфу, сообщает "Интерфакс". "У нас есть решение, что компании, в которых контрольный пакет находится у государства, могут работать на шельфе северных морей. Это, на мой взгляд, даже немножко сегодня сдерживает развитие добычи. Мы должны подумать, что в этом направлении нужно сделать дополнительно, чтобы расширить такие возможности", - отметил Путин.

В четверг правительство намерено рассмотреть вопрос о работе на шельфе. Минэнерго уже подготовило основные положения по налоговым льготам, Минприроды разработало государственную программу освоения шельфа и меры государственной поддержки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтяные компании России

Поделитесь с друзьями: