InvestFuture

Португалия повысила прогноз роста ВВП на 2014 год

Прочитали: 249

Правительство Португалии повысило прогноз по росту экономики на 2014 г. Целевые показатели бюджетного дефицита остались неизменными.

Ожидается, что в 2014 г. ВВП вырастет на 0,8%. На текущий год прогноз также пересмотрен в сторону повышения. По итогам 2013 г. ожидается замедление экономики не на 2,3%, как ожидалось ранее, а только на 1,8%.

"Мы видим начальные сигналы восстановления экономической активности в стране", - говорится в совместном заявлении Международного валютного фонда, Еврокомиссии и ЕЦБ, которые только в четверг завершили миссию по оценке состояния экономики Португалии и дали согласие на предоставление очередного транша помощи размером в 5,6 млрд евро. Напомним, что во II квартале этого года ВВП Португалии показал рост впервые с 2010 г. Власти также подтвердили целевой показатель дефицита бюджета на текущий год на уровне 5,5% ВВП. На следующий - на уровне 4%. Проект бюджета на 2014 г. рассмотрят 15 октября.

"Тройка": восстановление Португалии обнадеживает

Перспективы экономического подъема Португалии заметно улучшаются и возможно возвращение к полноценному долговому финансированию, если правительство продолжит реализацию программы по сокращению дефицита бюджета и сделает экономику более конкурентоспособной, заявили кредиторы в четверг, 3 сентября.

Международный валютный фонд, Евросоюз и Европейский центральный банк заявили, что финансовая помощь размером в 78 млрд евро ($106 млрд), выделенная в рамках антикризисной программы, “используется эффективно, наряду с тем как правительство демонстрирует решительность в достижении поставленных целей”.

"Тройка" международных кредиторов прогнозирует, что рост ВВП, зафиксированный во II квартале, продолжится. Более того, представители “тройки” ожидают, что экономика увеличится на 0,8% в 2014 г., что выше предыдущего прогноза в 0,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Португалия повысила

Поделитесь с друзьями: